Электронный
каталог

• Саратовские школьники стали лауреатами конкурса видеороликов "Художественные музеи Поволжья"

Подведены итоги Первого межрегионального конкурса школьных видеопроектов с виртуальными экскурсиями по художественным музеям Поволжья.

В число лауреатов вошли команды из четырех саратовских школ: гимназий №1 и №34, лицея №56 и средней школы №73. Они подготовили видеоролики о Саратовском художественном музее имени А. Н. Радищева.

В образовательном проекте "Художественные музеи Поволжья" приняли участие школьные команды из восьми волжских городов - Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Чебоксар, Ульяновска и Ярославля. Всего в оргкомитет конкурса поступило 16 работ. По условиям конкурса каждый ролик подготовлен на двух языках – русском и английском.

Надо отметить, что саратовские участники подали на конкурс наибольшее количество роликов. Студенческая работа из СГУ им. Чернышевского рассматривалась вне конкурса, а из пяти видеороликов, поступивших на конкурс из Саратова, четыре были отмечены в специальных номинациях: «Живой музей», «Любимый маршрут», «Музей в городе», «Аплодисменты Мастеру».

Организаторами Первого межрегионального конкурса школьных видеопроектов "Художественные музеи Поволжья" выступили гимназия № 13 г. Нижнего Новгорода и Нижегородский государственный художественный музей при поддержке администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской ассоциации гимназий и Ассоциации городов Поволжья.

В состав жюри вошли педагоги, искусствоведы, сотрудники музеев. Они отметили высокий уровень школьных работ и выразили благодарность всем командам, представившим свои работы на конкурс.

Поздравляем команды из Саратова с победой и желаем творческих успехов и новых встреч с прекрасным!

Все видеоролики размещены на сайте гимназии №13 Нижнего Новгорода по ссылке