собрания живописи

Статья сотрудника Радищевского музея Елены Дорогиной победила во всероссийском конкурсе

В апреле этого года Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и Издательство МЦИТО подвели итоги всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2018».

Решением экспертного совета статья заведующей отделом отечественного искусства XX-XI веков Радищевского музея Елены Дорогиной "Парадоксы культурной политики в Саратове в годы оттепели: Радищевский музей и круг Гущина" признана победителем конкурса в номинации "Филологические науки, искусствоведение и культурология".

В статье автор, опираясь на большой круг документальных источников, исследует особенности художественной ситуации, сложившейся в Саратове в оттепельную эпоху, выявляет идейно-культурную «расстановку сил», позиции Радищевского музея и Союза художников. Изучение этих процессов позволяет сделать вывод о том, что в 1953-1965 годах в саратовском изобразительном искусстве появилось особое пространство свободы, сформировавшееся в стенах Радищевского музея.

Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья – 2018» стартовал в сентябре 2017 года. Экспертизу 207 научных работ, присланных на конкурс, проводили с 1 по 28 апреля компетентные специалисты центра по каждой из восьми номинаций. Эксперты отметили высокий научный уровень конкурсных работ.

По итогам конкурса опубликован сборник научных работ в виде электронного издания. Победители получили дипломы и право публикации в сборнике с индексацией в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Научной электронной библиотеки.

Поздравляем Елену Дорогину с победой в этом престижном конкурсе и желаем новых успехов в научной и творческой деятельности!