собрания живописи

Сотрудники Пушкинской библиотеки рассказали воспитанникам Художественной студии о книжных иллюстрациях Владимира Конашевича

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В конце учебного года на одно из завершающих занятий к воспитанникам Художественной студии Радищевского музея пришла сотрудник Областной библиотеки для детей и юношества имени А. С. Пушкина Анна Морковина.

Она принесла большую подборку детских книг, иллюстрации к которым создал известный русский и советский художник Владимир Михайлович Конашевич.

Ребята познакомились в книгах с особым художественным стилем оформления сказок Владимира Конашевича, услышали выразительное чтение отрывков из детских произведений, а также узнали некоторые факты биографии художника, прослушав фрагменты воспоминаний из его мемуаров.

Особенно детям понравился Пушкин – театральная кукла в образе великого поэта, которая уже много лет «служит» в областной библиотеке и «помогает» проводить интерактивные занятия с детьми.

По итогам мероприятия преподаватели студии создали викторину с интересными вопросами. Те, кто внимательно слушал библиотекаря, смогли без труда ответить на самые сложные вопросы.

В Художественной студии Радищевского музея стало доброй традицией не только совершать экскурсии с юными художниками по постоянной экспозиции нашего музея и бывать на новых выставках, но и приглашать коллег из библиотек, чтобы познакомить детей с образцовыми детскими книжными изданиями, которые иллюстрированы известными советскими и российскими художниками.