собрания живописи

Реставрационный совет Радищевского музея будет работать в обновленном составе

В Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета. В состав совета входят ведущие специалисты музейного дела, искусствоведы, научные сотрудники, реставраторы.

Председатель совета, главный хранитель музейных предметов Радищевского музея Наталья Якунина сообщила, что в связи с кадровыми перестановками произошли изменения в составе совета. На заседании был утвержден новый состав реставрационного совета на ближайшие три года.

Далее состоялся прием после проведения реставрационно-консервационных работ произведений из фондов живописи, графики, культового искусства. Были утверждены новые реставрационные задания.

Так, совет принял после реставрации четыре работы Алексея Боголюбова из фонда «Живопись», находившиеся в Балаковской картинной галерее – филиале музея (реставратор Ирина Абрамова), шестнадцать произведений из фонда «Графика» из Вольского краеведческого музея - эскизы декораций и плакаты начала XX века (реставратор Анна Коневцева), два произведения Петрова-Водкина – «Автопортрет» и «Портрет матери художника» из коллекции Хвалынского художественно-мемориального музея К. С. Петрова-Водкина (реставратор Евгения Апполонова), три иконы неизвестных мастеров XIX века из фонда «Культовое искусство» (реставратор Вячеслав Лопатин).

Большое внимание совет уделил обсуждению проблем функционирования системы климат-контроля в музее и его филиалах. В связи с постоянными перепадами температурно-влажностного режима ряд произведений нуждается в реставрационно-консервационных мероприятиях, а порой и в немедленном вмешательстве реставраторов. Степень сохранности работ выявляется в процессе регулярных профилактических осмотров.

Совет решил продолжить работу по минимизации скачков температуры и влажности и по возможности устранить недостатки в функционировании системы климат-контроля.

Также на совете обсуждалось сотрудничество Радищевского музея со Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря, возможность участия саратовских реставраторов в стажировках, специализированных выставках и семинарах по обмену опытом.