Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«ЭРОИКА» А.Г. Рубинштейна. Цикл «Искусствовед рассказывает»

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
«ЭРОИКА» А.Г. Рубинштейна. Цикл «Искусствовед рассказывает»
 

«ЭРОИКА» А.Г. Рубинштейна. Цикл «Искусствовед рассказывает»

В экспозиции выставки «Илья Репин. 50 шедевров мастера», в витрине, рядом с портретом Антона Григорьевича Рубинштейна, написанном художником в 1887 году, на обозрение публики представлен нотный автограф этого выдающегося пианиста, композитора и дирижера. В 1885 году он передал рукопись «Эроика. Фантазия для оркестра» своему близкому знакомому - художнику А.П. Боголюбову для Саратовского Радищевского музея...
 
А тут вот ещё такая история - в 1849 году умирает генерал от инфантерии, военный писатель, участник турецких войн и войны 1812 года Иван Никитич Скобелев (1778-1849) - фигура героическая и для современников, видимо, не менее значимая, чем потом его прославленный и более известный внук М.Д. Скобелев. Почему бы молодому композитору А. Рубинштейну, которому было в 1849 году двадцать лет не написать сочинение памяти прославленного генерала? Про эти странные надписи разными чернилами давно рассуждали наши архивисты, и несколько лет назад о существовании И.Н. Скобелева вспоминалось, но видимо, нигде и никак не зафиксировалось.
 
А тут вот ещё такая история – в 1849 году умирает генерал от инфантерии, военный писатель, участник войн с Турцией и войны 1812 года Иван Никитич Скобелев (1778-1849). Выдающийся для своих современников человек, но не столь известный, как его внук генерал М.Д. Скобелев. О наличии на рукописи  этих странных расхождений в датах и чернилах давно упоминали наши архивисты, и года 3-4 назад, готовя лекцию о музыке и искусстве с учениками ДМШ №5, всплыл этот факт о смерти «старого» генерала. Почему бы молодому А. Рубинштейну (а в 1849 году ему было 20 лет) не написать на смерть прославленного человека музыкальное посвящение? Ведь это тогда было принято.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Наши партнеры