Дискос и звездица
Неизвестный мастер. Россия
Конец XIХ века
Стекло, алебастровые вставки, металл, гранение, роспись золотом. Дискос: В-9,5 см, Д тулова-16,7 см, Д осн.-12,8 см; звездица: В-9,4 см, Ш-9,4 см.
Богослужебные предметы издревле создавались из драгоценных металлов как произведение ювелирного искусства. В конце XIX века в русской культуре, на фоне новых художественных процессов, происходит переосмысление традиционных подходов к созданию произведения декоративно-прикладного искусства. Даже при создании канонических предметов мастера используют неожиданные материалы, что привносит в произведение дополнительный смысл или отчасти меняет его характер.
В музейном собрании хранится редкий комплект богослужебных предметов из стекла, из которого на выставке был представлен дискос со звездицей. Дискос – один из литургических сосудов, представляет собой блюдо на подножии с каноническими изображениями. Дискос символически отображает Вифлеемские ясли и служит для положения на нем особым образом вырезанной из просфоры части, называемой «Агнцем». Состоящая из двух дуг, звездица символизирует Вифлеемскую звезду. Она не допускает смешивания расположенных на дискосе частиц и прикосновения к ним покровов.